О сути аттракциона неслыханной хитрости Food-n-Goods написал 2 октября в материале «Страна дураков» зазывает клиентов» /Новости рынка/.
Официально продавать iPhone 3G в России начали в ночь со 2 на 3 октября силами сотовых операторов. МТС, «Вымпелком» и «Мегафон» только в октябре потратили на рекламу коммуникатора около 15 млн долл. Но спрос оказался чрезвычайно низким - в первые дни продавалось около 1000 штук в сутки, затем продажи пошли вниз. По оценкам ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, за ноябрь будет продано все около 20 - 22 тысяч смартфонов iPhone 3G.
Если падение продаж продолжится теми же темпами, то сотовые компании будут вынуждены снижать цену с первоначальных 22 - 27 тысяч до 21 - 25 тысяч рублей за устройство. По информации Эльдара Муртазина, цены могут упасть и еще ниже, так как себестоимость этого смартфона для оператора не превышает 14,5 тысяч рублей (без учета рекламного бюджета). То есть в рознице он может подешеветь до 18 тыс. руб. Но это, как отмечают эксперты, противоречит политике Apple.
По мнению Food-n-Goods, продажи iPhone 3G в России были загублены на корню по трем причинам:
- Чрезмерная жадность Apple и официальных продавцов - неоправданно завышенная цена устройства и прилагаемых услуг, попытка «наварить» свыше 10 000 руб. на одной продаже;
- Рекламная кампания, рассчитанная на наивных обывателей, не подействовала на россиян;
- В России по iPhone'ам много брака - 6% (для сравнения у Nokia N76 - 1%).
Владимир Михайлов, собственный корреспондент F-n-G
Просмотров: 1830