Недвижимость
В материале «На сколько подешевеют квартиры?», опубликованном 27.10.08 /Недвижимость/, мы перечислили основные причины, по которым цены на жилье в ближайшее время неизбежно должны были пойти вниз, а также сделали следующий вывод: «Можно прогнозировать оптимальную цену на квадратный метр типового жилья в $3000 - $3500. Соответственно, по сравнению с $7000, квартиры подешевеют в 2 - 2,3 раза. Процесс приближения текущих цен к адекватным займет от трех до шести месяцев».
Многие восприняли эти данные в штыки. В чем нас только не обвиняли - от жгучего апломба до катастрофической некомпетентности. Однако, уже к середине ноября цены на жилую недвижимость начали стремительно падать. Этот процесс продолжается и сейчас. На многих объектах цены уже снизились на 30%. То есть до двукратного снижения (50%) осталось совсем немного.
НефтьВ интервью «Что происходит с рынком или как побороть кризис?», опубликованном 04.12.08 /Аналитика/, мы, в том числе, предлагали прекратить экспорт нефти по бросовым ценам. Буквально через несколько дней Владимир Путин заявил, что российские нефтяные компании поставляют нефть за рубеж себе в убыток. А затем «ЛУКойл» официально сообщил о намерении сократить экспорт нефти. Пожалуй, это впервые в современной российской истории.
ДолларВ аналитической статье
«Верующим в доллар» (11.12.08 /Аналитика/), F-n-G объяснил - по каким причинам США вынуждены будут отменить доллар, заменив его другой денежной единицей. «Абсурд», «бред» и «брехня» - самые спокойные из высказываний наших оппонентов, у которых не осталось за душой ни одного аргумента, кроме ругани.
Однако, «не прошло и года», как этот факт признали даже люди, работавшие в экономическом управлении занимавшего пост президента России Ельцина. Так, экономист Олег Григорьев 19.12.08 сообщил в
«КП»: «Первые два кризиса разрешились благодаря войнам. А что в 21 веке может иметь эффект, сравнимый с мировой войной, но без боевых действий?... Новая валюта США и списание всех долгов. Раньше это все обсуждалось, скажем так, на академическом уровне. Сейчас же все эти рассуждения приобретают совсем иное значение. Представляете, в один прекрасный день американцы ласково скажут: всех, кому мы должны, мы прощаем. Вы доллары накопили по всей планете? А мы ввели новую валюту. Своим гражданам в каких-то пределах обмениваем 1 к 1, 1 к 3, 1 к 5. А всем остальным - 1 к 100, 1 к 1000. Американцы кинут весь мир. Но кто сядет на авианосцы и поплывет наказывать Америку? Никто! Во всяком случае, я себе такого представить не могу. Это не война, но смысл тот же... Идеальная капиталистическая война, поскольку все материальные ценности останутся в целости. Без выжженных территорий, разрушенных заводов и городов... По некоторым признакам мы можем судить, что они над этим планом работают. Другой вопрос, когда американцы решатся на эту меру. Я даже почти уверен, за чем следить».
Тут подоспела и ФРС США, принявшая 16.12.08 решение о снижении базовой ставки до 0,25%. Никогда раньше кредитные средства в американской валюте не стоили так дешево. А это значит, что теперь доллары в США будут «разбрасывать» не «с вертолета», а с тысячи «вертолетов». Что это означает для экономик тех стран, чиновники которых решили резко понизить курс собственных валют по отношению к доллару, думаю, объяснять не надо.
Очевидно, что теперь в некоторых странах, которые наиболее подвержены влиянию американского лобби, доллар будет в краткосрочной перспективе резко расти. Но этот период очень быстро закончится. И закончится обвалом доллара.
Дмитрий Васильев, главный редактор Food-n-Goods
Просмотров: 1148