fng
О журнале Размещение рекламы Обратная связь Контакты
СЕГОДНЯ 07.02.2012
 
Пуэр Бин, да хун пао великий чай. .
ПОИСК

Что сказал о кризисе Владимир Путин, выступая в Давосе

28.01.2009

Всемирный экономический форум в Давосе открылся сегодня выступлением Председателя Правительства России Владимира Путина. Что сказал премьер-министр нашей страны? Ниже мы приводим ключевые, на наш взгляд, моменты выступления Владимира Путина с некоторыми комментариями.



«Если лечить только симптомы болезни, то в итоге можно получить гораздо более тяжелые осложнения. Разумеется, правительства всех стран и лидеры бизнеса обязаны действовать максимально решительно. Тем не менее, даже в этих форс-мажорных обстоятельствах важно избегать шагов, о которых придется жалеть в будущем».
 

  • Очень хочется верить, что это предупреждение сделано для любителей загребать жар чужими руками. Вопрос в том - поймут ли они тонкий намек российского премьера? Хватит ли у них ума последовать этому совету?

 

«Хотел бы начать с того, чего на наш взгляд не следовало бы делать и чего мы в России намерены избегать. Нельзя позволить себе скатиться к изоляционизму и безудержному экономическому эгоизму.
На встрече большой двадцатки лидеры ведущих экономик мира договорились воздерживаться от возведения барьеров на пути мировой торговли и движения капиталов. Россия разделяет эти воззрения. И даже если в условиях кризиса определенное усиление протекционизма окажется неизбежным, что мы, к сожалению, и наблюдаем сегодня, то здесь всем нам нужно знать чувство меры».

 

  • Невозможно не поддержать здесь Владимира Путина в том, что Россия против возведения барьеров в современном мире и, естественно, разделяет такие воззрения. Но вот насколько искренни лидеры некоторых других государств, на словах договорившиеся воздерживаться от их возведения? Позволю себе поинтересоваться - отменена ли дискриминирующая российские товары поправка Джексона-Вэника? А ряд других ограничителей и барьеров? Неужели нет? В таком случае стоит ли доверять тем, кто говорит одно, а делает другое.
    Напомню, что поправка Джексона-Вэника, ограничивающая торговлю с Россией, была принята в 1974 году. На торговых переговорах по вступлению России в ВТО 10 апреля 2007 торговый представитель США Сюзан Шваб заявила, что пока США не готовы отменить данную поправку в отношении России. А в ходе грузино-осетинского конфликта в августе 2008 г., США дали понять что поправка для России не будет отменена никогда.

 

«Вторая возможная ошибка - это чрезмерное вмешательство в экономическую жизнь со стороны государства, слепая вера во всемогущество государства. Да, усиление его роли в условиях кризиса - это естественная реакция на провалы рыночного регулирования. Однако, вместо того, чтобы заняться совершенствованием рыночных механизмов появился соблазн максимально расширить непосредственное участие государства в экономике».

 

  • Похоже, что Владимир Владимирович не в курсе некоторых российских событий, раз предупреждает других об ошибках, которые в России некоторые власти, особенно в регионах, совершают ежедневно и ежечасно. Например, крупные торговые сети - продуктовые ритейлеры образовали в России по сути мегамонстра, успешно душащего мелких и средних конкурентов. Рыночными механизмами здесь и не пахнет. Но в условиях начавшегося кризиса государство взяло и поддержало именно этого монстра деньгами, отправив совсем не лишние бюджетные средства в никуда.
    Деятели, купившие осколки уничтоженной с подачи государства Единой энергосистемы России занялись не «совершенствованием рыночных механизмов», а монопольным задиранием тарифов. Этот список каждый может продолжить сам.

 

«Оборотная сторона антикризисных мер почти во всех странах - это концентрация в руках государства избыточных активов. В Советском Союзе в прошлом веке роль государства была доведена до абсолюта, что, в конце концов, привело к тотальной неконкурентоспособности нашей экономики. И мы за это дорого заплатили. Этот урок нам дорого обошелся. Уверен, никто не хотел бы его повторять».

 

  • Так ли это? Аккумулирование в руках государства в руках всевозможных мегаструктур наподобие Ростехнологий и всяческих невидимых глазу нанотехнологий успешно продолжается. Впрочем, допускаю, что премьер-министр не в курсе того, что делают за его спиной различные деятели. За всеми не уследишь.

 

«Нельзя закрывать глаза и на то, что на протяжении последних месяцев происходит размывание духа предпринимательства. В том числе принципа и личной ответственности человека: предпринимателя, инвестора, акционера за собственные решения. Нет никаких оснований полагать, что переносом ответственности на государство можно достичь лучших результатов. Здесь в зале есть много очень лидеров бизнеса, и я понимаю, что всегда есть соблазн прильнуть к источнику государственного благополучия, но это тоже не неисчерпаемый источник во-первых, а во-вторых, не всегда эффективный».

 

  • Трудно согласиться с тем, что «размывание духа предпринимательства» началось пару месяцев назад. Оно началось тогда, когда деньги российского бюджета, образовавшиеся от его профицита, вывезли за рубеж под мизерные проценты, лишив российский бизнес возможности прокредитоваться этими деньгами. В итоге он все равно прокредитовался именно этими деньгами, но взяв их уж у тех, кому эти деньги привез Минфин РФ, и совсем под другие проценты.
    И кульминацией такого «размывания» стала практика последних лет, когда кредиты на западе брали одни люди, тратили их на яхты, виллы и прочие нужности, а гарантировали возврат совсем другие - государство, то есть российский народ, налогоплательщики. Какая уж тут личная ответственность. Это же не ипотека.

 

«Противодействие кризису не должно оборачиваться финансовым популизмом, отказом от ответственной макроэкономической политики. Необоснованное увеличение бюджетного дефицита, накапливание государственного долга также разрушительно, как и авантюрная фондовая игра».

 

  • С «финансовым популизмом» тоже все непросто. Дать государственные деньги банкам, которые тут же или скупили на них доллары, обрушив рубль, или положили в казначейство под проценты - это нормально. А помочь реальному сектору экономики - это популизм? Тогда я не понимаю смысла этого понятия.

 

«Уважаемые дамы и господа, к сожалению, мы еще далеки от понимания подлинных масштабов кризиса. Но очевидно одно - его глубина и продолжительность во многом будут зависеть от того, насколько точно мы определим направление наших действий, и от того, насколько согласованно и профессионально будем работать».

 

  • Здесь, без всякой иронии, я аплодирую премьеру. Масштабы и природа этого кризиса понятны далеко не всем. Это беда. Но еще большая беда в том, что те, кто породил кризис и сейчас небезуспешно пытаются перевалить его тяжкое бремя на других, вряд ли захотят согласовывать свои действия с кем бы то ни было. Скорее всего, они будут лицемерно лгать и действовать исключительно в собственных интересах. Так устроен их мир. Таким они его видят.

 

Дмитрий Васильев, главный редактор Food-n-Goods



Просмотров: 1309

Комментарии







Еще в рубрике:
20.12.2011 «Ну совсем оборзели уже!..»
20.01.2011 Михаил Хазин о кризисе, деньгах и визите товарища Ху в Вашингтон
28.03.2010 Поведение посетителей продуктовых сетей Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга в условиях кризиса
04.03.2010 Обними меня!
15.02.2010 Владислав Сурков назвал условия инновационного чуда в России
24.01.2010 Владимир Путин: «Мы всегда будем помнить тех, кто отдал жизнь за единство нашей страны. За мир на Северном Кавказе»
22.01.2010 Владимир Путин: «Обращаю ваше внимание на то, что так называемые представители власти - это не каста неприкасаемых»
21.01.2010 Что мешает России стать развитой страной?
30.12.2009 Владимир Путин: «Нам нужно развивать ударные наступательные системы»
28.12.2009 Дмитрий Медведев: «Есть необходимость поменять политическую систему»
24.12.2009 Обама признался в «климатическом откате»: «Лучше иметь такой результат, чем полный провал. По крайней мере, - признался Обама, - не было слишком большого отката назад в деле сокращения выбросов парниковых газов, и участникам конференции удалось заложить основу для будущего прогресса»
18.12.2009 Россия показала ядерный кулак
21.10.2009 Президент России Дмитрий Медведев: «Дальше так жить не следует»
12.10.2009 Михаил Хазин: «Меняется вся валютная модель мира. Кризис не закончился и заканчиваться не собирается»
25.09.2009 Энергетики сваливают Россию в экономический штопор. С нового года они резко повышают тарифы на электроэнергию
18.09.2009 Мир на пороге голода
07.06.2009 Влияние кризиса на потребление
02.06.2009 Влияние экономического кризиса на деятельность субъектов торговли ЦФО
28.05.2009 Михаил Хазин: «Денежные власти в России в который раз наступают на одни и те же грабли»
20.05.2009 Вторая волна кризиса


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru статистика Яндекс цитирования Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-34533 от 02 декабря 2008 г.
www.food-n-goods.ru © 2009