Чем болеет железа?
Поджелудочная железа - крупный орган, лежащий в подреберье, большей частью слева и сзади. Выполняет она две функции, и обе жизненно важные. Одна часть (внутрисекреторная) производит инсулин - гормон, регулирующий весь углеводный обмен, вторая (внешнесекреторная) занята продукцией пищеварительных ферментов, которые дают нам возможность питаться и за счет этого жить - съеденные нами продукты из белков, жиров и углеводов расщепляются на мелкие части, способные всасываться в кровь.
Тот, кто хоть немного связан с хирургией, неважно, лечил или лечился, знает, что поджелудочная железа - орган капризный, оперировать на нем удачно считается верхом хирургической техники, и таких виртуозов всегда было мало, а болезни поджелудочной железы чаще всего звучат приговором, будь то панкреонекроз (омертвение части) или воспаление - панкреатит.
Отчего возникают расстройства поджелудочной? Самое частое - железа крайне негативно относится к спиртному, особенно в больших количествах и в сочетании с жирной, жареной, острой пищей. Регулярное её перенапряжение приводит к воспалению - панкреатиту, который, в зависимости от иммунитета, может быть даже гнойным.
Для лечения такого большого органа существовал всего один метод, который старые доктора формулировали: «холод, голод и покой». То есть голодная диета, холод на подреберье и постельный режим - вот и все, чем можно было помочь организму. В последние десятилетия появились антиферменты типа контрикала, подавляющие секреторную функцию железы, они применяются внутривенно. Антибиотики, необходимые при развитии гнойного процесса, также вводятся в вену и мышцу, но большого эффекта не дают. Нейтрализовать ферменты необходимо для того, чтобы они, выйдя из-под контроля, не переваривали все вокруг себя - стенку кишки, ткань самой железы. Независимо от интенсивности лечения, острые панкреатиты часто переходят в хронические, особенно в случаях отсутствий изменений в пищевых и алкогольных пристрастиях больного.
Кроме воспалений с самыми разными исходами и опухолей поджелудочная железа часто страдает от травм - орган большой, любое сильное падение, автомобильная авария, не говоря о ножевых и прочих ранениях, обязательно затрагивают печень и поджелудочную железу. А здесь, кроме кровотечений и боли, опасность в тех же ферментах - излившиеся в брюшную полость, они начинают переваривать все вокруг себя.
По этой же причине железу трудно оперировать - неверное движение, что-то отсекли и не зажали - и вот они, ферменты наружу, омертвение тканей, нагноение и ...
Вобщем, беда, а не орган. И даже при удачном исходе панкреатита часто образуются кисты - полости вместо нормальной ткани, заполненные жидкостью - теми же ферментами, гноем, кровью. И все это может разорваться даже при неудачном движении. А лечить их можно только хирургически. Получался заколдованный круг. Это, вкратце, о болезнях поджелудочной железы. Что же предложил молодой ученый Ачкасов?
Простой выход из сложного положения
А предложена была вроде бы простая вещь. Лапароскопические операции сейчас широко проводятся, чего только не делают через маленькие разрезы под контролем УЗИ - и желчный пузырь удаляют, и гинекологические проблемы решают. Вот и подумали - а что если капризный орган, не любящий ножа и скальпеля, таким образом обследовать и лечить. Когда в медицине говорят: «предложили», это не значит, что сидя за чаем в компании друзей хирург вскричал: «А не сделать ли нам, братцы, вот эдак?!». И сделал. Нет, надо тысячу раз подумать, примерить, попытаться в безвыходной ситуации доказать начальству, что вышло хорошо - и все это много-много раз обосновать, представить научные выкладки и количество удачных исходов.
Для доктора Ачкасова проблемы практики не стояло, ведь кроме Академии им. Сеченова он дежурил в 67-й больнице, а она, как говорят, «скоропомощная», то есть сюда везут с любыми сложными болячками, да часто уже и в поздние сроки.
Предложенное кажется удивительно простым - поврежденный участок железы (или кисту) с помощью лапароскопа и под контролем УЗИ дренируют - трубочку ставят, закрепляют и выводят наружу. А сколько всего можно сделать, как выяснилось, с помощью трубочки! Во-первых, выяснить, что там. Взять содержимое на анализ, посмотреть, там кровь, гной, ферменты? И лечить не вслепую. Ввести прямо к органу антибиотики, антиферменты - действуют не в пример быстрее и лучше. А потом - контрольный анализ. Вот и все. Казалось бы - что такого изобрели? За что премия? Да ведь чем проще метод, тем он лучше - значит, многие врачи, а не только гениальные хирурги, смогут его воспроизвести - и в столице, и в районной больнице. В этом и смысл. И еще - раз никто раньше до этой простоты не додумался, значит, сделать процедуру технически не так уж просто, значит, никто метод раньше всерьез не рассматривал, хотя, наверняка, кто-то применял. Гениальность не в изобретении чего-то небывалого, а в том, чтобы увидеть полезное в обычном.
В этом заключается суть сделанного Евгением Ачкасовым открытия. И хотелось бы надеяться, что некрозы и травмы поджелудочной железы, долгое время бывшие проклятием для хирургов и горем для близких, станут чаще и быстрее излечиваться, а больные, страдавшие этими заболеваниями, выписываться из больниц и забывать о происшедшем, как сейчас мы забываем об удаленном в детстве аппендиксе.
Наталья Остапчук
Просмотров: 2099