А в это время в Правительстве России подготовлен проект Постановления «О случаях и порядке реализации уловов водных биологических ресурсов, добытых (выловленных) при осуществлении промышленного рыболовства и произведенной из них рыбной и иной продукции на товарных биржах». Оно предусматривает создание экспортных бирж для обязательной реализации на них уловов из водных биоресурсов, что искажает пункт 3.5 ст.19 Федерального закона №166-ФЗ от 20.12.2004 г. «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», который установил добровольный характер биржевой торговли.
Принятие Постановления в существующем виде неизбежно скажется на внутренних ценах на рыбу, поскольку экспорт является основным финансовым источником для рыболовной отрасли, за счет которого удается поддерживать низкие внутренние цены.
На прошлой неделе крупнейшие объединения российских рыбаков обратились в Правительство РФ и предложили альтернативный вариант постановления, который предусматривает биржевую торговлю для государственных и муниципальных нужд, что позволит насытить, прежде всего, внутренний рынок и поддержать существующий уровень цен.
Пока Постановление не принято ни в одном из вариантов, но наверняка биржевое лобби будет продавливать изначальную версию.
Вот что сообщил президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев: «Уже сейчас после каждого неблагоприятного сигнала цена на внешнем рынке обваливается, а на внутреннем растет. Зачем ставить подножку российским экспортёрам и вынуждать нас задёшево продавать на мировых рынках - не понимаю? Задуманный в проекте постановления механизм экспортных бирж неграмотен и нецелесообразен, его авторы даже не потрудились правильно перевести названия тех рыболовных сбытовых товариществ, которые они называют биржами, не изучили их уставные документы, не проштудировали заключаемые ими контракты. Результат будет только один - разрушение долгосрочных внешнеэкономических контрактов и гонка цен на внутреннем рынке».
F-n-G предполагает, что Зверев прав. Но дело не только и не столько в путанице названий и трудностях перевода. Дело в том, что кому-то даже в кризис хочется погреть руки на отрасли, которая, несмотря ни на что, умудряется работать. Почему бы не взять с неё процент за биржевую торговлю? А то, что нет холодильников и эту рыбу для «биржи» негде хранить - это неважно.
Владимир Михайлов, собственный корреспондент F-n-G
Просмотров: 852