fng
О журнале Размещение рекламы Обратная связь Контакты
СЕГОДНЯ 12.03.2010
 

Защитная плёнка для продуктов может быть небезопасной

15.04.2009

Самый распространённый сегодня материал для защиты готовых продуктов от внешних воздействий – это плёнка. Но, как показывают исследования, она не столь безобидна, как может показаться. И речь идёт не только о промышленно упакованных продуктах, но и о качестве плёнки, ежедневно используемой в домашних условиях. Поэтому неудивительно, что в последнее время принят ряд мер, чтобы максимально обезопасить потребителей, прибегающих к такому методу хранения продуктов.

 

С тех пор, как бумага окончательно утратила своё первенство среди обёрточных материалов, и на смену ей пришли новые более современные и удобные материалы, начался спор об их безопасности.

Больше всего дискуссий возникает по поводу плёнок PVC (ПВХ - поливинилхлорид) из-за содержащихся в них фталатов, которые добавляют к исходному материалу, чтобы сделать его более эластичным и способным растягиваться.

 

Проблема в том, что эти присадки легко растворяются в жирах и, следовательно, могут перекочевать из плёнки в продукты, богатые на жиры или содержащие их возле поверхности (такие, например, как масло, сыры, колбасы).

Фталаты, как и другие присадки, содержащиеся в этой гамме товаров, попав в организм, накапливаются в жировых отложениях. А это грозит различными заболеваниями эндокринной и репродуктивной систем. Они также очень плохо отражается на работе печени и почках.

 

Теоретически, использование фталатов крайне ограничено и сведено до минимума при изготовлении посуды и материалов, контактирующих с продуктами питания. А плёнки, предназначенные для обёртывания жиросодержащих продуктов, вообще не должны содержать эти весьма опасные присадки. И если предприятия стараются придерживаться Закона, иначе им грозят крупные штрафы и конфискация продуктов, то продажа самих плёнок никак не лимитирована. И здесь всё зависит только от потребителя - что он покупает и с какой целью.

 

Поэтому, чтобы избежать неприятностей и не приобрести потенциально опасную плёнку, следует придерживаться двух простых правил:

 

Первое - внимательно читать надписи на этикетках и приобретать только те плёнки, на которых есть надпись: «для продуктов» или присутствует символ стакана и вилки.

 

Второе правило - отдавать предпочтение плёнкам на основе полиэтилена, которые можно узнать по надписи: «не содержит ПВХ».

 

Владимир Бобелев, г. Москва


Просмотров: 493

Комментарии



45_yagodka 15.04.2009 15:45:43
у разных по разному.
Хорошо, когда есть время "внимательно читать" надписи на упаковках. Конечно надо это делать в принципе, но в условиях большого города, спешки на практике это сделать очень трудно. Представляю картину: очередь человек 10 в магазине около остановки трамвая, а ты на кассе типа ну-ку ну-ка дайте почитать что тут в пленке содержится... Да разорвут же. Да и самой надо скорее бежать, чтоб потом на электричку успеть. Надо такие товары позапрещать, хоть я и не сторонница запретов всего и вся. Да вот в деревне бабушки до сих пор заворачивают продукты в ароматные газеты с рекламным содержанием и ни-че-го... как вам такой упаковочный материал?





Еще в рубрике:
19.01.2010 Озонатор - прибор для очистки воды, фруктов, овощей, стерилизации посуды, воздуха и т.д.
13.01.2010 Россия построит ядерный космический корабль
10.01.2010 Машина – зверь! Снегоуборочная
25.12.2009 Компания LG Electronics - партнёр государственной программы развития добровольного донорства в России: результаты сотрудничества в 2009 году
23.10.2009 Пусть машина служит долго… Калгон – за и против
19.06.2009 Как не пострадать в борьбе с комарами и клещами
04.06.2009 Выбираем надувной бассейн
01.06.2009 Особенности выбора дивана
19.05.2009 Как выбрать водонагреватель для дома и дачи
11.05.2009 Выбираем плитку
19.04.2009 Нужные мелочи
30.03.2009 Выбираем смеситель для дома
24.03.2009 Лучшая защита для ваших зубов – выбираем зубную пасту
27.01.2009 Напольные покрытия – какое и куда положить?
25.01.2009 Жалюзи: какие выбрать?
18.12.2008 Солнечные очки даже зимой
30.11.2008 Краткий толковый словарик домашней посудомойки
19.11.2008 8 наивных вопросов о мытье посуды
14.11.2008 Как выбрать средство для мытья посуды
06.11.2008 «Cлавянский» шкаф
14.10.2008 Треугольные наволочки к квадратным подушкам
30.09.2008 В России научились делать удобную обувь



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru статистика Яндекс цитирования Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-34533 от 02 декабря 2008 г.
www.food-n-goods.ru © 2009