fng
О журнале Размещение рекламы Обратная связь Контакты
СЕГОДНЯ 07.02.2012
 
Мягкая мебель белорусских производителей. импортная мягкая мебель - гипермаркет мебели Family-room! . Все ведущие производители тепловой завесы найдутся у нас. .
ПОИСК

«Народное IPO» ВТБ принесло частным инвесторам грандиозные убытки

16.05.2009

За два года граждане, купившие себе немножко ВТБ, потеряли более 70% своих вложений.
На заседании Наблюдательного совета ВТБ, прошедшем на этой неделе, принято решение о выплате дивидендов за 2008 год. Годовому Общему собранию акционеров банка, которое состоится 29 июня 2009 года, рекомендовано объявить о выплате дивидендов в размере 0,000447 рубля на одну размещенную обыкновенную именную акцию ВТБ номинальной стоимостью 0,01 рубля. Объем средств, которые планируется направить на выплату дивидендов, составит 3 млрд рублей или 11,18% от размера чистой прибыли Банка.


 

При этом о заявленном было в начале мая намерении банка выкупить у миноритариев - участников IPO ВТБ акции по цене размещения (13,6 коп.) на сумму до 300 тыс. рублей у каждого в решении заседания - ни слова. Как сообщил первый зампред Центробанка РФ, член Наблюдательного совета ВТБ Алексей Улюкаев, Наблюдательный совет не рассматривал этот вопрос.

 

«Народное IPO» ВТБ, прошедшее два года назад - в мае 2007 года, наделало много шума. Тогда практически любой гражданин мог купить акции банка по цене 13,6 коп. за штуку, но не менее, чем на 30 тыс. рублей. Некоторые неангажированные аналитики предупреждали, что это явно завышенная цена, но к ним по традиции никто не прислушался.

Наоборот, народ выстроился в очередь и устроил небывалый ажиотаж в отделениях банка. В последние дни «народного IPO» там происходило настоящее столпотворение. Более 120 тысяч счастливчиков стали акционерами ВТБ, принеся ему $1,6 млрд.

 

«Это стало крупнейшим на тот момент международным банковским IPO. Объем привлеченных средств в капитал Банка составил 8 млрд долларов. Средства, полученные в ходе IPO, позволили ВТБ войти в число 100 крупнейших банков мира по размеру собственного капитала. Это заложило прочный фундамент для дальнейшего ускоренного роста бизнеса ВТБ и упрочения лидерских позиций на российском и международном рынке банковских услуг», - отмечают в ВТБ.

 

Тем не менее, заработать на акциях ВТБ или хотя бы сохранить свои деньги у миноритарных акционеров почему-то не получилось. Котировки акций банка почти сразу пошли вниз, и к сегодняшнему дню достигли 4 коп. Таким образом, за два года граждане, купившие себе немножко ВТБ, потеряли более 70% своих вложений.

 

Но это никого не смущает. В соответствии с утвержденной Наблюдательным советом повесткой дня в ходе годового Общего собрания акционеров будет обсуждаться вопрос об увеличении уставного капитала ВТБ путем размещения дополнительных обыкновенных именных акций Банка. ВТБ собирается разместить до 9 000 000 000 000 (девяти триллионов) штук акций номинальной стоимостью 0,01 рубля за акцию.

 

Владимир Михайлов, собственный корреспондент F-n-G



Просмотров: 1495

Комментарии







Еще в рубрике:


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru статистика Яндекс цитирования Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-34533 от 02 декабря 2008 г.
www.food-n-goods.ru © 2009