fng
О журнале Размещение рекламы Обратная связь Контакты
СЕГОДНЯ 05.02.2012
 

ОЗПП потребовало от Московской радиотрансляционной сети прекратить взимание незаконных поборов с граждан

08.09.2009

Общество защиты прав потребителей обратилось в суд с целью прекратить взимание с жителей Москвы поборов за проводное радиовещание. Сумма данных поборов достигает в Москве миллиарда рублей в год.
Хотя на бумаге сеть проводного радиовещания ФГУП «Московская городская радиотрансляционная сеть» охватывает почти 96% столичных квартир, в действительности её услугами пользуется не более 2% москвичей. Остальные вынуждены оплачивать неиспользуемые радиоточки, так как для оформления отказа от услуг ФГУП МГРС требуется собрать множество документов.


 

Для отключения радиоточки от жильцов требуют:

 

  • заполненный по установленной форме бланк заявления (заполненное не по форме заявление операторы ФГУП МГРС не принимают);
  • паспорт заявителя - ответственного квартиросъемщика, который должен быть предоставлен им лично;
  • справку из ГУ ИС об отсутствии задолженности по оплате услуг ФГУП МГРС;
  • квитанцию об оплате услуги выключения радиоточки.

 

Очевидно, что мало кто из граждан располагает большим количеством свободного времени для сбора документов, а также желанием оплачивать квитанцию за отключение радиоточки. Большинство потребителей, столкнувшись с подобными препятствиями, продолжает ежемесячно платить 32 рубля к радости радиовещателей.

 

«Всего за подобные псевдоуслуги с москвичей практически в принудительном порядке собирается в год около миллиарда рублей, - сообщил F-n-G руководитель пресс-службы ОЗПП Игорь Романов, - Действия ФГУП МГРС прямо противоречат потребительскому законодательству, согласно которому гражданин имеет право в любой момент отказаться от ненужных услуг, в произвольной форме уведомив о своем намерении исполнителя услуг. Требование оплаты за отказ от услуги и требование предоставления каких-либо других документов, кроме заявления, являются незаконными».

 

Представители ФГУП МГРС утверждают, что проводное радио необходимо для массового оповещения жителей в случае техногенных аварий и других чрезвычайных ситуаций. Однако «продавцы страха» - так их назвали в ОЗПП - забывают упомянуть, что во многих московских квартирах вообще отсутствует радиопроводка. Чтобы не пропустить сигнал о чрезвычайном происшествии, необходимо держать стационарный радиоприемник постоянно включенным на полную громкость, что совершенно неприемлемо для подавляющего числа потребителей. На потенциально опасных промышленных объектах действуют собственные системы экстренного оповещения (в том числе - звуковые сирены), а по широте охвата территории проводное радио не имеет преимуществ перед беспроводным, не говоря уже о телевидении.

 

Как отметил Игорь Романов, нарушения прав потребителей, которые допускает в своей деятельности ФГУП «Московская городская радиотрансляционная сеть», носят массовый характер. В связи с этим большое количество москвичей направило в Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» (www.ozpp.ru) жалобы на неправомерный отказ ФГУП МГРС гражданам, просившим прекратить взимание платы за несуществующие радиоточки. Учитывая сложившуюся ситуацию, ОЗПП обратилось в Измайловский районный суд с исковым заявлением в интересах неопределенного круга потребителей.

 

В случае удовлетворения иска любой потребитель сможет вернуть незаконно полученную ФГУП МГРС плату за отключение, а желающие прекратить оплату ненужных радиоточек смогут сделать это в соответствии с требованиями закона, уведомив о своем намерении заявлением в произвольной форме. Кроме того, жители будут избавлены от необходимости стоять в очередях для сбора документов.

 

Леонид Максимов, собственный корреспондент F-n-G



Просмотров: 2214

Комментарии



hrono61 08.09.2009 13:17:19
Комментарий по теме
Какой жырный бизнес!

not_to_get_it 09.09.2009 14:16:43
Комментарий по теме
Вот молодцы ОЗПП, давно пора! Как бы узнать, чем дело (суд) кончится?
Я узнавала в ДЭЗе, как отказаться от радиоточки, именно так, как вы описали, лично явившись в эту радиотрансляционную контору на другом конце города. И на что же шли многие годы эти денжЫши - 1 млрд руб. в год?

rossijanka 09.09.2009 15:19:45
Комментарий по теме
Оооооооооо... Да, интересно узнать, на что эти деньги уходят???

vyacheslavfk 16.09.2009 12:41:53
Комментарий по теме
Вообще-то если радиоточка и нужна, то только в целях предупреждения населения о ЧП и эта услуга должна быть бесплатной, если это кому-то нужно.
Так они заставят ещё и оплачивать газеты ПРАВДА, ТРУД и СОВЕТСКАЯ РОССИЯ в независимости подписался ты на них или нет. УРОДЫ!!!

Мастер 02.10.2009 14:57:15
очень важно
зато за 32 р уже как 32 копейки можно слушать круглые сутки и уходя из дома оставлять на пол тона тише для взломшиков это делема проверено не раз!





Еще в рубрике:
13.12.2011 ОЗПП выступило против запрета на ПЭТ-тару
15.02.2011 Работа с торговыми сетями в условиях российской неопределённости
09.06.2010 «КАЧЕСТВО.ру» – новый Интернет-журнал для потребителей
05.06.2010 McDonald’s пострадал от Шрэка – он отзывает 12 миллионов опасных для здоровья стаканов с изображением героев «Шрэк навсегда»
29.03.2010 Электронная упаковка – средство повышения узнаваемости бренда и увеличения количества продаж
17.03.2010 Владимир Путин: «Есть и позиция Кисы Воробьянинова, который говорил, что существуют проблемы, по которым «торг не уместен». В целом я разделяю позицию Кисы»
24.02.2010 KazFOOD’2010
03.02.2010 Неудачные «Эксперименты с тарифами». Репортаж с пресс-конференции ОЗПП
02.02.2010 ОЗПП подало в суд на РЖД и Правительство Москвы. И они сдались...
28.01.2010 Москва и Минск договорились по вопросам поставок и транзита нефти
25.01.2010 Кинотеатры незаконно навязывают зрителям рекламу
14.01.2010 Владимир Путин: «Деньги надо вкладывать в отечественное производство и делать это своевременно. И не халявить здесь»
13.01.2010 Украинские контрабандисты пытались завезти в Россию мясо, которое хранилось в Латинской Америке свыше 35 лет
30.12.2009 Новости Конкурса «Белый список»
25.12.2009 200 закупщиков сетей придут на переговоры с поставщиками
22.12.2009 Автодилеры заплатили более 2 300 000 рублей по искам потребителей
17.12.2009 V Всероссийский Торговый Форум «ПОСТАВЩИК 2010. СТРАТЕГИИ РАБОТЫ С РОЗНИЧНЫМИ СЕТЯМИ»
14.12.2009 LG провела маркетинговую кампанию перед премьерой фильма «Аватар»
01.12.2009 Кризис не стал помехой для продовольственной выставки «ПЕТЕРФУД»
28.11.2009 Новости Конкурса «Белый список»


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru статистика Яндекс цитирования Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-34533 от 02 декабря 2008 г.
www.food-n-goods.ru © 2009