fng
О журнале Размещение рекламы Обратная связь Контакты
СЕГОДНЯ 05.02.2012
 
Крепеж нержавеющий - заглушки, анкера, шпильки. Крепеж, момент затяжки болтов. . клеммники wago .
ПОИСК

20 лет МакДональдсу в России

29.01.2010

Существует несколько версий успеха МакДональдса.

По одной из них, хотя Дик и Мак Макдональд открыли первую закусочную в Сан-Бернардино в Калифорнии в 1948 году, день рождения компании отмечается позже - в честь встречи братьев Макдональд с продавцом миксеров Рэем Кроком через шесть лет после открытия закусочной.
Крок был впечатлен успехом, которого достиг вместе с Макдональдсами, и в 1955 году в штате Иллинойс открыл свою первую закусочную, продающую продукцию Макдональдсов.
К 1961 году он заработал им $2,7 млн. Но в 1984 году Крок умер, и Макдональдсы сделали всё, чтобы опровергнуть его заявление будто бы он был основателем компании.


 

Был он основателем или нет - по этой версии неизвестно. Известно другое - он был создателем способа ведения бизнеса по-макдональдсовски. Он требовал внимания к мельчайшим деталям. В 1961 году Крок даже открыл Гамбургерный универститет, выдававший степени бакалавра в гамбургерологии.

 

По другой версии Рэй Крок не придумал фаст-фуда, он просто им торговал. Говорят, будто только это он и умел делать. 17 лет он торговал бумажными стаканчиками фирмы «Лили Кап Компани» и был признан лучшим дилером компании. Потом создал собственную фирму, чтобы продавать «мультимиксер»  -установку для производства мороженого - нового образца. Но к началу 50-х конкуренты выпустили усовершенствованную установку, и та вытеснила с рынка любимую машину Крока. Но тут он заметил, что маленький придорожный ресторанчик в Сан-Бернардино заказал сразу десять его мультимиксеров.

- Что они там с ними делают? - спросил Крок знакомого.

- Деньги зарабатывают.

Крок сел за руль и поехал в Калифорнию...

Позже он так вспоминал судьбоносный момент знакомства с братьями Макдональдами

«В 1954 году мне было 52 года. У меня был диабет и артрит. Мне вырезали желчный пузырь и большую часть щитовидной железы. Но я верил в будущее».

Крок дожил до 1984 года и заработал себе $600 миллионов.

 

По третьей версии, МакДональдс оказался столь успешен, потому что в те времена попал на спрос людей. Время ускорялось, и людям потребовалась хоть какая-то качественная, но быстрая еда.

 

Скорее всего, истинная причина становления гиганта фаст-фуда заключается в сочетании всех названных и некоторых других версий.

 

В позорные 90-е МакДональдс в России чуть не стал фетишем. Гигантские многочасовые очереди в первый «ресторан» на Тверской потешали своей дикостью иностранцев. Родители награждали детей походом в МакДональдс за хорошую учёбу и поведение. Было вкусно, но очень похоже на идиотизм. Шёл 1990 год...

 

Сегодня очередей нет. Фетиш превратился в обыденность.

Сегодня МакДональдс отмечает 20-летний юбилей в России. Но налицо назревшие проблемы. Люди уже не те, что прежде, и даже постоянное обновление ассортимента и повышение качества обслуживания не способны привлечь прежнее число посетителей. Плюс к тому на арену вышли конкуренты: «Ростикс KFC», «Крошка-Картошка» и многие другие.

МакДональдс, конечно, выживет, но лучшие времена для него, скорее всего, позади.

 

Дмитрий Васильев



Просмотров: 1757

Комментарии



icqjcnet 29.01.2010 3:18:36
Комментарий по теме
никакого у них повышения качества обслуживания нет, не было и не будет. БРЕД КАКОЙ-то, б-ть

FOOD-N-GOODS (Администратор) администратор 29.01.2010 3:23:36
to: icqjcnet
Ваше право думать так.
Но я с этим мнением не вполне согласен.
Есть явные достоинства: быстро, недорого, да и туалеты всегда открыты. Причём, они ещё и чистые - моются по расписанию.
Конечно, таких заведений теперь миллион - о чём и речь ))))

horoshilishe 29.01.2010 6:23:43
Комментарий по теме
Однажды на тренинге ведущим была сказана поразившая меня тогда фраза о феномене Макдональдса в России.
"Тогда у нас было два вида общепита: чистая котлета для богатых и грязная котлета для бедных. Успех Макдональдса в том, что он первым занял пустующую нишу, предложив чистую котлету для бедных".

horoshilishe 29.01.2010 16:57:55
Комментарий по теме
ну да, так Макдональдс и называют часто - сеть бесплатных туалетов;)

Аноним 28.02.2010 4:31:20
Комментарий по теме
как говориться, да здравствует Макдональдс-первая российская сеть бесплатных туалетов. Кроме этого от Макдональдсов никакой пользы,кроме вреда от их еды и переслащенных напитков!





Еще в рубрике:
17.01.2012 Для чего красят еду?
14.11.2011 Как сохранить свежими продукты
18.10.2011 Выбираем растительное масло
07.09.2011 Мифы и правда о продуктах быстрого приготовления
09.08.2011 Продукты для повышения иммунитета
23.06.2011 Ароматная ягода – чем она полезна?
04.05.2011 Как проверить качество продуктов
07.04.2011 8 наиболее распространенных заблуждений о еде и питании
04.03.2011 Опасная жвачка
20.01.2011 Прокуратура установила, что «Седьмой континент» торгует просроченными продуктами
13.12.2010 Продукты с целебными свойствами
09.12.2010 «Перекресток» признался в продаже просроченных продуктов
20.07.2010 В семечках обнаружен кадмий
02.06.2010 ОЗПП предупреждает: куриное мясо опасно для здоровья. В мясе курицы известных российских производителей была обнаружена сальмонелла
20.05.2010 Сетевые монстры играют по своим правилам. ОЗПП подало в суд на «Седьмой континент» и «Перекресток» за вопиющие нарушения законодательства, угрожающие жизни и здоровью потребителей
19.05.2010 Душевный дизайн упаковки «Весталия» от Simplepack
24.04.2010 Всё ли мы знаем о рисе?
12.04.2010 «Данон» решил отметить 15-летие с начала производства продукции в России
30.03.2010 Moscow Halal Expo 2010. В июне в Москве состоится первая выставка продуктов для мусульман
17.03.2010 Обожглись на молоке


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru статистика Яндекс цитирования Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-34533 от 02 декабря 2008 г.
www.food-n-goods.ru © 2009