Основную озабоченность вызывает предполагаемый новым регламентом запрет разлива пива в пластиковую тару (ПЭТ-тару). Пиво в такой таре на сегодняшний день занимает более 50% всего пивного рынка. Если новый технический регламент будет принят, производители будут вынуждены отказаться от этого экономичного и доступного формата упаковки, что приведёт к значительному удорожанию продукта. Как следствие, будет ограничена возможность выбора для российских потребителей. В первую очередь, негативные последствия коснутся малоимущих слоев населения.
Существуют серьёзные опасения, что значительная часть потребителей, отказавшись от подорожавшего пива, сделает выбор в пользу крепкого алкоголя - дешевой водочной продукции низкого качества. На сегодняшний день и так свыше 60% потребляемого россиянами алкоголя приходится на крепкие спиртные напитки, большая часть которых выпускается в стеклянной таре. Таким образом, неизбежный в случае запрета ПЭТ-тары рост цен на пивоваренную продукцию только усугубит тяжелую ситуацию с алкоголизацией населения, увеличит уровень смертности от отравлений и «алкогольных» заболеваний.
Однако масштабное снижение производства ПЭТ-упаковки отразится и на той части населения, которая не употребляет алкогольную продукцию. Сокращение объемов выпуска пластиковой тары приведет к росту её себестоимости. В результате рост цен коснётся не только пивного рынка, но и всего экономичного сегмента напитков и продуктов питания. Рост цен на молоко, растительное масло, детское питание негативно скажется, прежде всего, на самой незащищённой группе потребителей - со средним и малым достатком.
Запрет ПЭТ-упаковки для алкогольной продукции является необоснованным и не может быть объяснён заботой о безопасности. Упаковка из полиэтилентерефталата инертна по отношению к налитому в неё продукту, не влияет на вкусовые и другие качества продукции, не агрессивна и не оказывает вредного воздействия на здоровье человека. Об этом свидетельствуют многочисленные исследования, проведённые авторитетными научными организациями Италии, США, Германии и России.
Инициатива разработчиков Технического регламента «О безопасности алкогольной продукции» противоречит уже принятому Таможенным союзом в августе 2011 года регламенту «О безопасности упаковки». В этом документе отсутствует запрет на использование ПЭТ-тары, которая таким образом признаётся безопасной для всех видов пищевой продукции.
Учитывая необоснованность запрета ПЭТ-тары с точки зрения безопасности потребителей, ОЗПП предполагает, что за появлением этой нормы в новой редакции Технического регламента, стоит лоббистская деятельность представителей водочной отрасли. И единственной целью запрета пива в ПЭТ-таре является увеличение доли крепкого алкоголя на рынке.
Обращение ОЗПП непосредственно направлено первому заместителю председателя Правительства РФ И.И. Шувалову, министру промышленности и торговли РФ В.Б. Христенко, министру энергетики С.И. Шматко, руководителю ФАС И.Ю. Артемьеву.
Общество защиты прав потребителей просит их обратить внимание на негативные последствия принятия технического регламента в текущей редакции, которые затронут всех российских потребителей продуктов питания в ПЭТ-упаковке. Также ОЗПП требует принять меры для борьбы с теневым лоббированием и привлечь общественные потребительские организации в качестве экспертов для обеспечения возможности общественного контроля за соблюдением прав российских потребителей.
Юлия Шарапова
Просмотров: 159